Яблонный листовый пилильщик (Croesus Sp.)
Взрослое насекомое темно-бурого цвета с желтыми ногами, желто-бурыми усиками и прозрачными крыльями. Длина тела 10-12 мм. Личинки голые, оранжево-желтые с черными точками на сегментах тела и черной каймой вокруг дыхалец по бокам. Голова желтая с черными глазами в виде точек. Длина взрослой личинки 12-15 мм.
Зимуют личинки в почве под кронами деревьев на глубине 3-25 см. Весной личинки превращаются в нимфы внутри плотных шелковых коконов. Через 10-15 дней нимфы превращаются во взрослых насекомых, которые выходят из почвы и летают несколько дней, питаясь нектаром цветущих растений. После спаривания самки откладывают яйца под кожицу листьев яблони. Через 8-12 дней из яиц выходят личинки, которые питаются листьями, съедая их полностью, оставляя лишь крупные основные жилки. Во время питания личинки принимают характерную позу, поднимая вверх заднюю часть тела. Питание и развитие личинок продолжается 25-30 дней. В конце мая и начале июня они заканчивают питание, опускаются на землю и проникают в почву, где делают плотные шелковые коконы, в которых остаются до весны следующего года.
Повреждает яблоню в Лесостепи и в Полесье, встречается в дубовых лесах Румынии (Сэвеску А.), обнаружен в Черниговской области, в парке Тростянец (Савковский П.).
Меры борьбы. При появлении вредителя в значительном количестве отряхивать личинок с деревьев на подстеленные пленку или брезент, собрать и уничтожить их.